NAVER(035420) 기업분석: 1분기 역대 최대 매출, PER 17.1배의 의미
NAVER(035420)는 2026년 1분기 매출 3.24조 원으로 분기 역대 최대를 기록하며 AI 광고와 커머스 부문이 탑라인을 이끌었다. 현재가 201,500원 기준 Trailing PER 17.1배는 인터넷·플랫폼 업종 평균 22.2배 대비 낮은 수준이나, GPU 투자 확대에 따른 영업이익률 하락이 수익성 추이의 핵심 변수로 부상하고 있다.
1. 기업 개요 및 주력 사업
NAVER(035420)는 국내 최대 인터넷 플랫폼 기업으로 검색·광고·커머스·파이낸셜·C2C·클라우드를 포함한 6개 사업 부문을 운영한다. 2025년 연결 기준 매출 12.0조 원, 영업이익 2.2조 원을 기록했다*1. 2026년 1분기에는 매출 3.24조 원(YoY +16.3%), 영업이익 5,418억 원(YoY +7.2%)으로 분기 역대 최대 매출을 달성했으며, AI 접목 효과와 커머스·C2C 부문 성장이 주요 동인으로 작용했다. 2026년 4월에는 CLOVA X 서비스를 종료하고 HyperCLOVA X 기반 B2B AI 솔루션 및 AI 검색 통합으로 사업 방향을 전환했다.
📌 2026년 1분기 연결 매출 3.24조 원 — 분기 역대 최대, AI 광고 기여도 50% 상회
2. 주력 품목 경쟁력 분석
AI 광고 솔루션 ADVoost 고도화로 1Q26 광고 매출 1.39조 원(YoY +9.3%)을 달성했으며, 광고 매출 성장분 중 AI 기여도는 50%를 상회했다. 커머스 서비스 매출은 스마트스토어 거래액(YoY +14%) 성장과 2025년 6월부터 적용된 take rate 인상 효과로 YoY +35.6% 증가했다. 플러스스토어 앱 거래액은 전 분기 대비 28% 성장하며 쇼핑 에코시스템이 확대되고 있다. C2C 부문(포시마크·크림·왈라팝)은 왈라팝 연결 편입 효과로 YoY +57.7% 성장했으며, 엔터프라이즈 부문은 GPUaaS 기여로 YoY +18.8% 성장했다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 포지션 | 검색→쇼핑→결제→C2C 연계 통합 생태계, AI 검색 수익화 가속 |
| 비교우위 | 국내 최대 검색 트래픽 기반 커머스 전환율, 글로벌 C2C 플랫폼(포시마크·왈라팝) 다각화 |
| 비교열위 | GPU 투자 확대로 영업이익률 하락(1Q26 OPM 16.7%), CLOVA X 종료로 B2C AI 브랜드 공백 |
3. 밸류에이션 분석
현재가 201,500원 기준 Trailing PER 17.1배는 인터넷·플랫폼 업종 평균 22.2배 대비 낮은 수준이며, Forward PER도 17.0배로 Trailing과 유사하게 유지되고 있다*2. PBR 1.15배, ROE 6.3%로 자기자본 활용 효율은 상대적으로 제한적인 수준이다. 영업이익률은 2025년 기준 18.3%를 유지했으나, GPU 인프라 투자 확대(인프라비 YoY +32.5%)와 마케팅비 증가로 1Q26에는 16.7%로 하락했다. 시총 33.0조 원, 부채비율 41.9%로 재무 안정성은 양호한 수준을 유지한다.
📌 Trailing PER 17.1배는 업종 평균(22.2배) 대비 낮으나, ROE 6.3%와 인프라 투자 확대 국면을 함께 고려해야 한다
| 지표 | 현재 | 업종평균 | 해석 |
|---|---|---|---|
| Trailing PER | 17.1배 | 22.2배 | 업종 평균 대비 낮은 수준 |
| Forward PER | 17.0배*2 | 22.3배 | Trailing 대비 유사 수준 유지 |
| PBR | 1.15배 | — | 장부가 대비 소폭 프리미엄 |
| ROE | 6.3% | — | 자본 효율 개선 여부 모니터링 필요 |
| 영업이익률 | 18.3% (2025) | — | 1Q26 16.7%로 하락, GPU 투자 비용 반영 |
4. 리스크 및 모니터링 포인트
GPU 인프라 비용이 1Q26 기준 YoY +32.5% 증가하며 영업이익률 하락 압박이 지속되고 있다. 3분기부터 커머스 수수료 인상 효과 소멸로 서비스 매출 성장률이 둔화될 전망이다*3. 글로벌 C2C 플랫폼(포시마크·크림·왈라팝)의 수익성 확보 시점 불확실성과 글로벌 AI 경쟁 심화에 따른 기술 투자 지속도 비용 구조에 영향을 줄 수 있다.
- ⚠️ GPU·인프라 비용 YoY +32.5% 증가에 따른 영업이익률 하락 지속 가능성
- ⚠️ 3분기 이후 커머스 수수료 인상 효과 소멸로 서비스 매출 성장률 둔화 예상*3
- 📌 분기별 영업이익률 추이 (1Q26 16.7% 이하 지속 여부 및 인프라 비용 증가율 모니터링)
- 📌 C2C 사업부(포시마크·크림·왈라팝) 합산 영업손익 및 흑자 전환 시점
5. 최근 DART 공시
2026년 4월 30일 1분기 잠정 실적 공시를 통해 연결 기준 매출 3.24조 원, 영업이익 5,418억 원을 공식 확인했다. 5월 6일에는 기업설명회(IR) 개최 안내 공시가 접수되었으며, 이는 실적 발표 후 투자자 대상 사업 현황 공유 목적으로 파악된다.
| 날짜 | 공시명 | 요약 |
|---|---|---|
| 2026-04-30 | 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) | 1Q26 연결 기준 매출 3.24조 원(YoY +16.3%), 영업이익 5,418억 원(YoY +7.2%) 잠정 실적을 공정공시로 제출. |
| 2026-05-06 | 기업설명회(IR)개최(안내공시) | 1분기 실적 발표 이후 투자자 대상 기업설명회 개최 예정을 안내하는 공시를 NAVER 명의로 제출. |
NAVER는 AI 광고와 커머스·C2C 부문의 탑라인 성장세를 유지하는 가운데, GPU 인프라 투자 확대에 따른 영업이익률 변화 추이가 향후 실적 흐름의 핵심 변수로 남아 있다. Trailing PER 17.1배는 업종 평균 대비 낮은 수준이나, 비용 구조 변화를 함께 고려한 수익성 분석이 필요하다.
📎 출처 및 추정 근거
- *1 2025년 연결 연간 실적(매출 12.035조 원, 영업이익 2.208조 원): 한화투자증권·교보증권 애널리스트 리포트 (2026-05-04 발행), NAVER 2025 사업연도 확정 실적 기준.
- *2 Forward PER 17.0배: TradeAlert DB 2026-05-13 기준 집계치. 증권사 컨센서스 Forward EPS 기반 추정값으로 실제 실적에 따라 변동될 수 있음.
- *3 3분기 서비스 매출 성장률 둔화 전망: 한화투자증권 리포트 (2026-05-04), 커머스 수수료 인상 효과(2025년 6월 적용) 소멸 시점 분석 기반.
본 보고서는 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다. 투자 결정은 본인 책임입니다.
댓글 없음:
댓글 쓰기